Официальный сайт 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года в г.Казани
16-й Чемпионат мира ФИНА
по водным видам спорта 24 июля – 9 августа 2015
:
:
Fina - FEDERATION INTERNATIONALE DENATATION

Сборная Италии – обладатель бронзовых медалей женского турнира по водному поло ЧМ-2015

Large_news_rackmultipart20150807-10209-13bpkcl
Фото «Р-Спорт»/МИА «Россия сегодня»
07.08.2015, 21:44 Спорт
В эти минуты завершился матч за 3-е место в женском розыгрыше турнира по водному поло в рамках 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. В упорном противостоянии итальянские ватерполистки лишь в серии пенальти обыграли соперниц из Австралии.

К последнему для себя матчу на турнире сборная Италии подошла, по сути, так и не прочувствовав горечь поражений. В тот единственный раз, когда итальянки уступили дорогу сопернику, основное время матча закончилось ничьей и лишь в серии пенальти голландки смогли пробить себе путь к финалу. Так что с этого ракурса  чемпионки ОИ-2004 и 5-кратные чемпионки Европы, выглядели несколько предпочтительнее в предматчевых раскладах.

Коллекция титулов сборной Австралии выглядит несколько скромнее, а главной ее жемчужине – победе на Олимпийских играх – в этом году исполняется 15 лет.

Но в водное поло играют не титулы, а люди, что австралийки доказывают уже в дебюте матча, дважды огорчив соперниц. Столь ранний, ошеломительный, но в то же время неожиданный успех возымел для ведущей стороны негативный эффект. Представительницы Зеленого континента казалось сами не ожидали от себя подобной прыти и растерявшись, позволили итальянкам не только восстановить паритет еще до конца стартовой четверти, но даже и выйти вперед.

Почувствовав легкую добычу, итальянские ватерполистки с азартом хищниц вцепились в нее мертвой хваткой. Со стороны казалось, что по ходу игры в первой половине преимущество подобно качелям или движению маятника переходило из стороны в сторону, но подобная тактика всегда отличала и отличает коллективы с Апеннинского полуострова в командных видах спорта. Словно играя в «кошки-мышки», итальянские ватерполистки то позволяли соперницам приблизиться на минимальную дистанцию, то снова уходили вперед.  К экватору на табло горели цифры 3:5, в пользу «голубой эскадры», как принято величать все национальные команды из Италии.

Но если одной из команд в бронзовом матче удалось сотворить мини-спортивный подвиг и отыграть дефицит в 2 мяча, то почему бы этого не сделать и их соперницам? Думается, что именно этими словами в перерыве наставлял главный тренер сборной Австралии Джордж МакФадден своих подопечных. Они с задачей справились уже в третьем отрезке матча, не только проведя два безответных гола, но и завладев (что важнее) психологическим преимуществом.

В заключительной четверти соперницы обменялись двумя голами, потрепали нервы болельщикам, позабавили беспристрастных наблюдателей, но так и не выяснили в очном споре обладателя бронзовых медалей.

В серии пенальти итальянки пошли на тактическую уловку, сменив вратаря перед третьей попыткой, что в итоге и принесло им результат. Резервный голкипер взяла один из ударов, в то время как ее партнерши были неумолимо точны. Неумолимо, для сборной Австралии, что завершила турнир хоть и в квартете лучших, но только на четвертом месте.